Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив.

Мир «особого» ребёнка безобразен и красив. Неуклюж, порою странен, добродушен и открыт.

Мир «особого» ребёнка иногда он нас страшит… Почему он агрессивен? Почему он так закрыт? Почему он так испуган? Почему не говорит? ….

Мир «особого» ребёнка –он закрыт от глаз чужих.

Мир «особого» ребёнка -допускает лишь своих!

(Калиман Н. А)

Инклюзивное образование в ДОУ – инновационная система образования, позволяющая детям с ограниченными возможностями развиваться в условиях полноценного общества. Данная система образования подразумевает равноправное восприятие всех детей и внедрение индивидуального подхода к обучению, учитывая особенности каждого ребенка. Дети в результате становятся полноценными частями общества.

Категории детей с ОВЗ в МАДОУ д/с № 12 «Маленькая страна»:

• дети с тяжелыми нарушениями речи — 4% ( 3 ребенка-инвалида)
  • дети с задержкой психического развития — 1% (2 ребенка-инвалида)

Реализуемые образовательные программы:

Программы дополнительного образования:

• Обучение изобразительному искусству по программе «Шаг в искусство»
  • Обучение театральному искусству по программе «Театр всевозможного»
  • Обучение игре на музыкальных инструментах по программе «Фольклорный ансамбль»
  • Обучение вокалу по программе «Вокальный ансамбль»
  • Обучение по программе «Хореография»
  • Диагностика, коррекция, оказание консультативной помощи педагогом-психологом по программе «Песочные фантазии»
  • Обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Декоративно-прикладное искусство»
  • Обучение по дополнительной программе «Декоративная лепка»

В здание обеспечен доступ  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создана доступная среда для беспрепятственного доступа в Учреждение и помещения, где проводится образовательная деятельность для воспитанников с ОВЗ и инвалидов: пандусы, поручни по пути следования. Кнопка вызова персонала расположена у основного входа в здание. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями  здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.​

Образовательная деятельность учреждения обеспечивает развитие личности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психических и физиологических особенностей.

Сведения о педагогических работников:

Служба психолого-педагогического сопровождения:

Психолого-педагогический консилиум: