Для организации занятий с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованные кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

В МАДОУ д/с  № 12 «Маленькая страна» созданы условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

— официальный сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);

— центральный вход оборудован калиткой с домофоном;

-в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

В ДОУ функционируют две группы компенсирующей направленности: для детей с тяжелыми нарушениями речи и для детей с задержкой психического развития.

Информация о специальных условиях питания:

В дошкольной организации организовано сбалансированное питание в соответствии с основным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с  действующими Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.3./2.4.3590-20. Данные условия приемлемы для детей  — инвалидов и детей с ОВЗ.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.  В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МБДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Информация о специальных условиях охраны здоровья, приспособленных для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольной организации созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития, в том числе для воспитанников с ОВЗ.
— рациональная организация двигательной деятельности детей (проведение занятий по физическому развитию, спортивных праздников и развлечений; проведение утренней гимнастики, гимнастика после сна; проведение физкультминуток, игр с движениями в свободной деятельности);
— обеспечение двигательной активности детей атрибутами и пособиями;
— ходьба босиком по «дорожкам здоровья»;
— включение в работу с детьми комплексов дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики;
— организация сбалансированного питания;
— ежедневный режим прогулок;
— подбор мебели в соответствии с ростом детей;
— кварцевание групповых помещений;
— осуществление консультативно-информационной работы (оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья и профилактическим мероприятиям для дошкольников — оформление папок, ширм, письменных консультаций, информационных стендов, размещение информации на официальном сайте детского сада);
— формирование у детей, родителей (законных представителей), педагогов мотивации к здоровому образу  жизни;
— привлечение родителей к участию в физкультурно — оздоровительной работе;
— обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду.
В целях укрепления и сохранения здоровья детей в детском саду оборудованы и функционируют:
— спортивный зал;
— прогулочные площадки, где созданы возможности для активной двигательной деятельности;
— медицинский блок, в состав которого входят медицинский кабинет, процедурный.

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в отдельном помещении оборудован спортивный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, физкультурные досуги, праздники и развлечения. Спортивный зал оснащен стандартным оборудованием, необходимым для ведения физкультурно-оздоровительной работы: гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков; спортивный инвентарь — мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий, следовые и массажные дорожки, беговые дорожки, фитболы, массажные мячи,  баскетбольное кольцо, массажеры для развития координации, силы, выносливости, гибкости, совершенствования функций внимания и восприятия, маты, тоннель. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо — физиологическим особенностям детей, их возрасту. Зал оборудован крупные игровые пособия  и дидактические материалы.
В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится антропометрическое измерение каждого ребенка.

В нашей образовательной организации строго соблюдаются правила и меры безопасности. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников. В целях охраны здоровья детей в ДОО приведён в порядок и участок, на котором дети гуляют. Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребёнка.  Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось. Вся жизнедеятельность ребёнка в ДОО направлена на сохранение и укрепление здоровья. Режим дня в ДОО соблюдается на протяжении всего дня.

— о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено действующим законодательством.