Территория:
Прогулочные площадки с игровыми верандами — 4
Спортивная площадка — 1

Здание, кабинеты:
Площадь здания – 1380 кв. м.
Имеется: 9 дошкольных группы, 2 группы кратковременного пребывания
Универсальный зал (музыкальный и физкультурный зал) — 1 (83,7 кв.м.)
Кабинеты специалистов: кабинет заведующего, методический кабинет,
кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, кабинеты педагогов дополнительного образования.

Библиотека: в МАДОУ д/с № 12 «Маленькая страна» имеется:
— библиотека методической и педагогической литературы в методическом кабинете для сотрудников;
— детская мини-библиотека в каждой группе.

Средства обучения и воспитания
Игровое оборудование: куклы ростовые, экраны сенсорные для развития моторики, детские музыкальные инструменты, конструкторы модульные детские, деревья дидактические, игровой набор «Пожарная безопасность», комплект «Перекресток», комплекты-трансформеры из мягких модулей, коврики массажные, наборы «Шашки», наборы для экспериментирования.

— МАДОУ д/с № 12 «Маленькая страна» укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель-логопед,  2 педагога-психолога.

В учреждении организовано четырех разовое питание, в соответствии с разработанным и утвержденным 10-дневным меню, при написании которого используется специальное программное обеспечение: «Питание в ДОУ» компании «Вижен-Софт». Важным условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Пищеблок расположен на первом этаже (горячий цех, овощной цех, мясо-рыбный цех, комната персонала, санузел и душевая). Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования (холодильники 10 штук, электроплиты — 2 штуки, электро духовка, электрическая мясорубка, электрическая сковорода, овощерезка, картофелечистка, тестомес). При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. В учреждении имеется вся необходимая документация по организации детского питания.

В детском саду оборудован медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием. Для укрепления здоровья детей во всех группах имеются физкультурные уголки, организован питьевой режим, при приеме детей с целью выявления больных детей организован утренний фильтр. Физическое воспитание в детском саду осуществляется на занятиях физкультуры, спортивных мероприятиях. Основная задача этих мероприятий – формирование здорового образа жизни.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В учреждении существует локальная сеть, подключение к сети Интернет. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, к которым обеспечивается доступ обучающихся — не предусмотрен.

Cведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсов — https://vk.com/ds12gel

Охрана учреждения осуществляется силами ЧОП «Ред Код». Установлены видеонаблюдение, тревожная кнопка, пожарная сигнализация, Стрелец-мониторинг, система голосового оповещения при эвакуации людей и наружное освещение.