115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906–1981)

17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения русской поэтессы Агнии Львовны Барто. Агния Барто родилась в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище. В 1925 году были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». Некоторые стихотворения она написала совместно с мужем, поэтом П. Барто («Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка», 1930). После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. А. Барто стала одним из самых известных детских поэтов.

Группа «Любознайки» (вос-ль Новикова Е.А.) вспомнили ее замечательные стихотворения. В ходе беседы ребятам пришла идея-создать «книжку-малышку» со стихами Агнии Барто из цикла «Игрушки». Готовую книгу они передали в дар малышам групп «Непоседы» и «Карапузы».